বাগেরহাট :: জাতীয় শোক দিবসে জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের স্মরণে ও তার প্রতি শ্রদ্ধা জানাতে বাগেরহাটের মোরেলগঞ্জ উপজেলা প্রশাসনের পক্ষ হতে দিনভর ব্যপক কর্মসূচি গ্রহন করা হয়েছে। দিবসটি উপলক্ষে বৃহস্পতিবার বেলা সাড়ে ৮টায় জাতির পিতার প্রতিকৃতিতে পুষ্পার্ঘ অর্পণ করা হয়। পরে উপজেলা চেয়ারম্যান অ্যাড. শাহ্-ই-আলম বাচ্চু ও উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তার নেতৃত্ব সর্বসাধারণের অংশ গ্রহনে অনুষ্ঠিত হয় শোকযাত্রা।
সহকারি কমিশনার(ভূমি) রঞ্জন চন্দ্র দে, উপজেলা ভাইস চেয়ারম্যান মোজাম্মেল হক, মহিলা ভাইস চেয়ারম্যান ফাহিমা ছাবুল, থানার ওসি কেএম আজিজুল ইসলাম, মুক্তিযোদ্ধা সংসদের সাবেক কমান্ডারগন শোকযাত্রায় অংশ গ্রহন করেন।
এ ছাড়াও ফায়ার সার্ভিস, সরকারি এসএম কলেজ, প্রেস ক্লাব,মোরেলগঞ্জ লতিফিয়া ফাযিল মাদ্রাসা, সরকারি উচ্চ বালিকা বিদ্যালয়, এসিলাহা পাইলট উচ্চ বিদ্যালয়, রওশনারা বালিকা বিদ্যালয়, কেজি মাধ্যমিক বালিকা বিদ্যালয়, আবু হুরায়রাহ্ দাখিল মাদরাসা, মডেল সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়সহ পৌরসভার সকল শিক্ষা প্রতিষ্ঠান শোকযাত্রায় অংশ গ্রহন করে।
শোকযাত্রা শেষে অফিসার্স ক্লাবে আলোচনা সভা ও চিত্রাঙ্কন প্রতিযোগীতা অনুষ্ঠিত হয়। উপজেলা আওয়ামী লীগ, যুবলীগ, ছাত্রলীগ, তাঁতীলীগ, শ্রমিকলীগ, স্বেচ্ছাসেবকলীগওভ্যানশ্রমিক লীগের পক্ষ হতেও দিবসটি উপলক্ষে নানা কর্মসূচি গ্রহন করা হয়েছে।
আমতলী :: বরগুনার আমতলীতে স্বাধীনতার মহান স্থপতি, জাতির পিতা, হাজার বছরের শ্রেষ্ট্র বাঙ্গালী বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের ৪৪তম শাহাদৎ বার্ষিকী জাতীয় শোক দিবস উপজেলা প্রশাসনের উদ্যোগে যথাযোগ্য মর্যাদায় বিভিন্ন কর্মসূচির মধ্য দিয়ে পালিত হয়েছে।
কর্মসূচির মধ্যে ছিল সূর্যোদ্বয়ের সাথে সাথে সকল প্রতিষ্ঠানে জাতীয় পতাকা অর্ধনমিত উত্তোলন, সকাল ৯ টায় কালো ব্যাজ ধারণ ও শোক র্যালী। র্যালীতে আমতলী উপজেলা আওয়ামীলীগ সভাপতি আলহাজ্ব জিএম দেলওয়ার হোসেন, উপজেলা পরিষদ চেয়ারম্যান আলহাজ্ব মোঃ গোলাম সরোয়ার ফোরকান, পৌর মেয়র মোঃ মতিয়ার রহমান, উপজেলা নির্বাহী অফিসার মনিরা পারভীন, ভাইস চেয়ারম্যান মোঃ মজিবর রহমান, মহিলা ভাইস চেয়ারম্যান মোসাঃ তামান্না আফরোজ মনি, সহকারী কমিশনার (ভূমি) কমলেশ মজুমদার, ওসি মোঃ আবুল বাশার, ইউপি চেয়ারম্যান মোঃ মোতাহার উদ্দিন মৃধা, একেএম নুরুল হক তালকদার,আখতারুজ্জামান বাদল খান, বোরহান উদ্দিন মাসুম তালুকদার, এ্যাড. আলহাজ্ব মোঃ নুরুল ইসলাম, মোঃ শহিদুল ইসলাম মৃধা, হারুন অর রশিদ হাওলাদার, জেলা পরিষদ সদস্য মোঃ আবুল বাশার নয়ন, উপজেলা আওয়ামীলীগ সহ-সভাপতি এ্যাড. এম এ কাদের মিয়া, আলহাজ্ব মোঃ নুরুল ইসলাম মৃধা, নাজমুল আহসান নান্নু, আওমীলীগ নেতা গাজী সামসুল হক, মুক্তিযোদ্ধা, জনপ্রতিনিধি, বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের প্রধানগন, আওয়ামীলীগের নেতৃবৃন্দসহ সকল সরকারী দপ্তরের প্রধান ও সাংবাদিকরা অংশ গ্রহন করেন। উপজেলা পরিষদ চত্ত¡র থেকে র্যালিটি শুরু হয়ে আমতলী পৌর শহরের প্রধান সড়কগুলি প্রদক্ষিন করে পুনঃরায় উপজেলা পরিষদ চত্ত¡রে গিয়ে শেষ হয়।
সকাল সারে ৯ টায় বঙ্গবন্ধুর প্রতিকৃতিতে পুস্পস্তবক অর্পন, সকাল ১০টায় আলোচনা সভা ও বেকার যুবকদের মধ্যে ঋণ বিতরন, সকাল সারে ১০ টায় চিত্রাংগন প্রতিযোগিতা, সকাল ১১টায় রচনা প্রতিযোগিতা, জোহর নামাজ বাদ সকল মসজিদে বিশেষ দোয়া, বাদ আসর কেন্দ্রীয় জামে মসজিদে কোরআন খতম, মন্দির ও অন্যান্য সকল ধর্মীয় উপসনালয়ে বিশেষ প্রার্থনা।
এছাড়া উপজেলার বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠান ও বিভিন্ন সংস্থা বিভিন্ন কর্মসূচির মধ্য দিয়ে জাতীয় শোক দিবস পালন করেছেন।
পঞ্চগড় :: সারাদেশের ন্যায় পঞ্চগড়েও ১৫আগষ্ট জাতীয় শোক দিবস উপলক্ষে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের ৪৪তম শাহাদত বার্ষিকী, কালোব্যাজ ধারণ ও জাতীর জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের ম্যুরালে শ্রদ্ধাঞ্জলী অর্পণ করা হয়েছে।
এ উপলক্ষে ১৫আগষ্ট/১৯ বৃহস্পতিবার সকাল ১০টায় পঞ্চগড় সার্কিট হাউজ চত্বরে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান এর প্রতিকৃতিতে পুস্পস্তবক অর্পণ করা হয়। পুস্পস্তবক অর্পণ করেন, পঞ্চগড়-২ আসনের রেলপথ মন্ত্রী মোঃ নুরুল ইসলাম সুজন ও পঞ্চগড়-১ আসনের সংসদ সদস্য মোঃ মজাহারুল হক প্রধান, জেলা প্রশাসক সাবিনা ইয়াসমিন, পুলিশ সুপার মোঃ ইঊসুফ আলী, জেলা পরিষদ চেয়ারম্যান আনোয়ার সাদাত সম্রাট। পুস্পস্তবক অর্পণ শেষে বঙ্গবন্ধুর আত্মার মাগফিরাত কামনা করে মোনাজাত করা হয়। পরে জেলা প্রশাসনের আয়োজনে সার্কিট হাউজের সামনে থেকে একটি শোক র্যালী বের হয়।
র্যালীটি শহরের প্রধান প্রধান সড়ক প্রদক্ষিণ করে পঞ্চগড় সরকারি অডিটোরিয়ামে এসে আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়। শোক র্যালীতে রেলপথ মন্ত্রী মোঃ নুরুল ইসলাম সুজন, পঞ্চগড়-১ আসনের সংসদ সদস্য মজাহরুল হক প্রধান, জেলা প্রশাসক, পুলিশ সুপারসহ বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের শিক্ষার্থী ও সর্বস্তরের মানুষ অংশ নেয়।
এদিকে দিবসটি উপলক্ষে পুরো জেলার বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে শোকর্যালি, আলোচনা সভাসহ শিশুদের অংশগ্রহন মিলাদ-মাহফিল, চিত্রাঙ্কণ প্রতিযোগিতা ও পুরস্কার বিতরনী অনুষ্ঠিত হয়।